ATO
Nº 31/2024
(Disponibilizado em
25/3/2024, no DEJT, Caderno Administrativo)
O
DESEMBARGADOR PRESIDENTE DO TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA PRIMEIRA REGIÃO, no uso de suas atribuições legais e
regimentais,
CONSIDERANDO o disposto nos artigos 13 e 44 do Regimento
Interno deste Tribunal Regional do Trabalho da 1ª Região,
RESOLVE:
PUBLICAR
a relação dos
Desembargadores do Trabalho que compõem a Administração desta Corte e dos que
constituem o Órgão Especial, as Seções Especializadas e as Turmas, bem como as
listas de antiguidade dos Desembargadores do Trabalho, dos Juízes Titulares de
Vara do Trabalho e dos Juízes do Trabalho Substitutos do Tribunal Regional do
Trabalho da 1ª Região:
ADMINISTRAÇÃO
Presidente: CESAR MARQUES CARVALHO
Vice-Presidente: ROQUE LUCARELLI DATTOLI
Corregedor: MARCELO AUGUSTO SOUTO DE
OLIVEIRA
Vice-Corregedor: MARIA APARECIDA COUTINHO MAGALHÃES
ÓRGÃO ESPECIAL
POR
ANTIGUIDADE:
1) JOSÉ DA FONSECA MARTINS JUNIOR
(MPT) (Afastado por decisão cautelar do Tribunal Pleno)
2) FERNANDO ANTONIO ZORZENON DA SILVA
(Afastado por decisão cautelar do Tribunal Pleno)
3) JOSÉ NASCIMENTO ARAUJO NETTO
4) EDITH MARIA CORRÊA TOURINHO
5) ROSANA SALIM VILLELA TRAVESEDO
6) CESAR MARQUES CARVALHO (PRESIDENTE)
7) ANTONIO CARLOS DE AZEVEDO RODRIGUES
(Afastado por decisão do Tribunal Pleno)
8) MÁRIO SÉRGIO MEDEIROS PINHEIRO
(OAB)
POR
ELEIÇÃO:
9) THEOCRITO
BORGES DOS SANTOS FILHO (MPT)
10) ROQUE LUCARELLI DATTOLI (VICE-PRESIDENTE) (Incluído pela Emenda
Regimental n°40/2023)
11) MARCELO AUGUSTO SOUTO DE OLIVEIRA
(CORREGEDOR) (Incluído pela Emenda Regimental n°40/2023)
12) CLÁUDIA
DE SOUZA GOMES FREIRE
13) ANTONIO
CÉSAR COUTINHO DAIHA (OAB)
14) JORGE
ORLANDO SERENO RAMOS
15) CARLOS
HENRIQUE CHERNICHARO
16) RAQUEL
DE OLIVEIRA MACIEL
17)
MARISE COSTA RODRIGUES (Mantida pela Emenda Regimental n°40/2023)
18)
ALBA VALÉRIA GUEDES FERNANDES DA SILVA (Mantida pela Emenda Regimental
n°40/2023)
SUPLENTES
(Ordenado por
eleição):
ÁLVARO ANTÔNIO BORGES FARIA
CLÁUDIA MARIA SAMY PEREIRA DA SILVA
GLÁUCIA ZUCCARI FERNANDES BRAGA
EDUARDO HENRIQUE RAYMUNDO VON ADAMOVICH
CARINA
RODRIGUES BICALHO (MPT)
SAYONARA
GRILLO COUTINHO (OAB)
SEÇÃO ESPECIALIZADA
EM DISSÍDIOS COLETIVOS - SEDIC
1.
CESAR MARQUES CARVALHO (PRESIDENTE)
2.
GUSTAVO
TADEU ALKMIM
3.
ALEXANDRE
TEIXEIRA DE FREITAS BASTOS CUNHA (Nomeado para exercer o cargo de Conselheiro
do Conselho Nacional de Justiça e substituído em caráter provisório pelo
Desembargador MAURICIO PAES BARRETO PIZARRO DRUMMOND – Portaria nº 54/2024)
4.
CELIO
JUAÇABA CAVALCANTE
5.
ROQUE LUCARELLI DATTOLI
(VICE-PRESIDENTE)
6.
RILDO
ALBUQUERQUE MOUSINHO DE BRITO
7.
ROGÉRIO
LUCAS MARTINS
8.
ROBERTO
NORRIS
9.
ENOQUE
RIBEIRO DOS SANTOS
10.
LEONARDO
DIAS BORGES
11.
LEONARDO DA SILVEIRA PACHECO
SEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS
INDIVIDUAIS
SUBSEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS
INDIVIDUAIS I
SEDI-I
1.
SAYONARA
GRILLO COUTINHO
2.
DALVA AMÉLIA
DE OLIVEIRA
3.
MARCELO
ANTERO DE CARVALHO
4.
ANGELO
GALVÃO ZAMORANO
5.
ÁLVARO
LUIZ CARVALHO MOREIRA
6.
CLAUDIA REGINA VIANNA MARQUES BARROZO
7.
JOSÉ
LUIS CAMPOS XAVIER (PRESIDENTE)
8.
CARINA RODRIGUES BICALHO
9.
CLAUDIA MARIA SAMY PEREIRA DA SILVA
10.
ÁLVARO
ANTÔNIO BORGES FARIA
11.
Juiz
Convocado JOSÉ MONTEIRO LOPES, em caráter provisório, em razão da aposentadoria
do Desembargador VALMIR ARAÚJO CARVALHO, até que se ultimem os procedimentos
necessários ao preenchimento da vaga – Portaria n°68/2024.
SUBSEÇÃO ESPECIALIZADA EM DISSÍDIOS
INDIVIDUAIS II
SEDI-II
1.
GISELLE
BONDIM LOPES RIBEIRO
2.
JOSÉ
LUIS CAMPOS XAVIER (PRESIDENTE)
3.
MÔNICA BATISTA VIEIRA PUGLIA
4.
GLAUCIA ZUCCARI FERNANDES BRAGA
5.
MARCOS PINTO DA CRUZ (Afastado por decisão cautelar do
Tribunal Pleno e substituído em caráter provisório pelo Juiz Convocado JOSÉ MATEUS
ALEXANDRE ROMANO - Portaria n°69/2024)
6.
MARIA
HELENA MOTTA
7.
EDUARDO
HENRIQUE RAYMUNDO VON ADAMOVICH
8.
ANTONIO
PAES ARAÚJO
9.
EVELYN
CORRÊA DE GUAMA GUIMARÃES
10.
CLAUDIO
JOSÉ MONTESSO
11.
HELOÍSA
JUNCKEN RODRIGUES
12.
MÁRCIA
REGINA LEAL CAMPOS
13.
ROSANE
RIBEIRO CATRIB
14.
DALVA
MACEDO
PRIMEIRA TURMA
JOSÉ NASCIMENTO ARAÚJO NETTO (PRESIDENTE)
GUSTAVO
TADEU ALKMIM
MÁRIO
SÉRGIO MEDEIROS PINHEIRO
MARIA
HELENA MOTTA
MARISE
COSTA RODRIGUES
SEGUNDA TURMA
JOSÉ LUIS CAMPOS XAVIER (PRESIDENTE)
GLÁUCIA
ZUCCARI FERNANDES BRAGA
ROSANE
RIBEIRO CATRIB
DALVA MACEDO
Juiz
Convocado MARCELO SEGAL, em vaga decorrente da aposentadoria do Desembargador VALMIR
DE ARAÚJO CARVALHO, até que seja concluído o processo administrativo de
convocação para atuar na 2ª Instância - Portaria n°67/2024.
TERCEIRA TURMA
JORGE FERNANDO GONÇALVES DA FONTE (MPT
- PRESIDENTE)
ANTONIO
CESAR COUTINHO DAIHA
CLÁUDIA
REGINA VIANNA MARQUES BARROZO
MONICA
BATISTA VIEIRA PUGLIA
EDUARDO
HENRIQUE RAYMUNDO VON ADAMOVICH
QUARTA TURMA
ROBERTO NORRIS (PRESIDENTE)
LEONARDO
DA SILVEIRA PACHECO
ÁLVARO
LUIZ CARVALHO MOREIRA
MARCOS
PINTO DA CRUZ (Afastado por decisão cautelar do Tribunal Pleno
e substituído
em caráter temporário pelo Juiz Convocado JOSÉ MATEUS
ALEXANDRE
ROMANO – Portaria n°121/2023)
ÁLVARO
ANTÔNIO BORGES FARIA
QUINTA TURMA
ROSANA SALIM VILLELA
TRAVESEDO (PRESIDENTE)
ENOQUE
RIBEIRO DOS SANTOS
JORGE
ORLANDO SERENO RAMOS
MÁRCIA
REGINA LEAL CAMPOS
MAURÍCIO PAES BARRETO PIZARRO DRUMMOND, em
caráter provisório em vaga decorrente da remoção do Desembargador CLÁUDIO JOSÉ
MONTESSO para sexta turma, até que se ultimem os procedimentos necessários ao
preenchimento da vaga – Portaria nº71/2024.
SEXTA TURMA
THEOCRITO BORGES DOS SANTOS FILHO (MPT
– PRESIDENTE)
ANGELO
GALVÃO ZAMORANO
EVELYN
CORRÊA GUAMA GUIMARÃES
CLUDIO
JOSÉ MONTESSO
HELOÍSA
JUNCKEN RODRIGUES
SÉTIMA TURMA
ROGÉRIO
LUCAS MARTINS (PRESIDENTE)
SAYONARA GRILLO COUTINHO
GISELLE BONDIM LOPES RIBEIRO
CARINA RODRIGUES BICALHO
RAQUEL DE OLIVEIRA MACIEL
OITAVA TURMA
ALEXANDRE
TEIXEIRA DE FREITAS BASTOS CUNHA (Nomeado para exercer o cargo de Conselheiro do
Conselho Nacional de Justiça e substituído em caráter temporário pelo Juiz
Convocado MARCEL DA COSTA ROMAN BISPO – Portaria n°51/2024)
DALVA AMÉLIA DE OLIVEIRA (PRESIDENTE)
CARLOS
HENRIQUE CHERNICHARO
CLAUDIA
MARIA SAMY PEREIRA DA SILVA
ANTONIO
PAES ARAUJO
NONA TURMA
FERNANDO
ANTONIO ZORZENON DA SILVA (Afastado por decisão cautelar do Tribunal Pleno e substituído
em caráter temporário pelo Juiz Convocado ROBERTO DA SILVA FRAGALE FILHO –
Portaria n° 08/2024)
ANTÔNIO
CARLOS DE AZEVEDO RODRIGUES (Afastado por decisão
cautelar
do Tribunal Pleno e substituído em caráter temporário pelo Juiz
Convocado
ANDRÉ GUSTAVO BITTENCOURT VILLELA – Portaria n°
52/2024)
CÉLIO JUAÇABA CAVALCANTE (PRESIDENTE)
RILDO
ALBUQUERQUE MOUSINHO DE BRITO
CLAUDIA
DE SOUZA GOMES FREIRE
DÉCIMA TURMA
JOSÉ
DA FONSECA MARTINS JÚNIOR (Afastado por decisão cautelar do Tribunal Pleno e substituído
em caráter provisório pelo Juiz Convocado JOSÉ MONTEIRO LOPES– Portaria
n°07/2024)
EDITH MARIA CORRÊA TOURINHO
(PRESIDENTE)
MARCELO
ANTERO DE CARVALHO
LEONARDO
DIAS BORGES
ALBA
VALÉRIA GUEDES FERNANDES DA SILVA
Rio de Janeiro, 25 de março de 2024.
CÉSAR
MARQUES CARVALHO
Desembargador
Presidente do Tribunal
Regional
do Trabalho da 1ª Região
LISTA DE ANTIGUIDADE DOS
EXCELENTÍSSIMOS
DESEMBARGADORES DO TRABALHO DO
TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 1ª
REGIÃO
(TEMPO DE SERVIÇO APURADO EM 31 DE
DEZEMBRO DE 2023)
|
DESEMBARGADORES DO TRABALHO |
Data de Efetivo Exercício |
Tempo de Serviço |
1 |
JOSÉ DA FONSECA MARTINS JUNIOR * |
21/10/1999 |
7803 21a 4m 18d |
2 |
FERNANDO ANTONIO ZORZENON DA SILVA |
02/12/2002 |
6665 18a 3m 5d |
3 |
JOSÉ
NASCIMENTO ARAUJO NETTO * |
02/12/2002 |
7700 21a 1m 5d |
4 |
EDITH MARIA
CORRÊA TOURINHO * |
02/12/2002 |
7700 21a 1m 5d |
5 |
ROSANA SALIM
VILLELA TRAVESEDO * |
02/12/2002 |
7700 21a 1m 5d |
6 |
CESAR MARQUES
CARVALHO * |
02/12/2002 |
7700 21a 1m 5d |
7 |
ANTONIO
CARLOS DE AZEVEDO RODRIGUES * |
02/12/2002 |
6665 18a 3m 5d |
8 |
JORGE
FERNANDO GONCALVES DA FONTE * |
08/05/2003 |
7543 20a 8m 3d |
9 |
GUSTAVO TADEU
ALKMIM * |
30/06/2003 |
7490 20a 6m 10d |
10 |
THEOCRITO BORGES DOS SANTOS FILHO * |
11/12/2003 |
7326 20a 0m 26d |
11 |
ALEXANDRE
TEIXEIRA DE FREITAS BASTOS CUNHA * |
13/10/2005 |
6654 18a 2m 24d |
12 |
MARIA
APARECIDA COUTINHO MAGALHÃES |
22/03/2007 |
6129 16a 9m 19d |
13 |
CELIO JUACABA
CAVALCANTE |
13/03/2008 |
5772 15a 9m 27d |
14 |
ROQUE
LUCARELLI DATTOLI * |
05/06/2008 |
5669 15a 6m 14d |
15 |
MARCELO
AUGUSTO SOUTO DE OLIVEIRA |
05/06/2008 |
5688 15a 7m 3d |
16 |
RILDO
ALBUQUERQUE MOUSINHO DE BRITO |
11/03/2010 |
5044 13a 9m 29d |
17 |
MÁRIO SÉRGIO
MEDEIROS PINHEIRO * |
10/11/2011 |
4435 12a 1m 25d |
18 |
ROGÉRIO LUCAS
MARTINS |
25/01/2012 |
4359 11a 11m 14d |
19 |
ROBERTO
NORRIS * |
29/05/2012 |
4234 11a 7m 9d |
20 |
CLÁUDIA DE
SOUZA GOMES FREIRE |
29/05/2012 |
4234 11a 7m 9d |
21 |
SAYONARA
GRILLO COUTINHO |
19/06/2012 |
4213 11a 6m 18d |
22 |
DALVA AMÉLIA
DE OLIVEIRA * |
09/11/2012 |
4070 11a 1m 25d |
23 |
MARCELO
ANTERO DE CARVALHO * |
16/04/2013 |
3912 10a 8m 22d |
24 |
GISELLE
BONDIM LOPES RIBEIRO |
16/04/2013 |
3912 10a 8m 22d |
25 |
ENOQUE
RIBEIRO DOS SANTOS |
30/04/2013 |
3898 10a 8m 8d |
26 |
LEONARDO DIAS
BORGES * |
20/03/2014 |
3574 9a 9m 19d |
27 |
LEONARDO DA
SILVEIRA PACHECO |
05/06/2014 |
3497 9a 7m 2d |
28 |
ANTONIO CESAR
COUTINHO DAIHA |
08/07/2014 |
3464 9a 5m 29d |
29 |
ANGELO GALVÃO
ZAMORANO |
20/08/2015 |
3056 8a 4m 16d |
30 |
ÁLVARO LUIZ
CARVALHO MOREIRA |
24/08/2015 |
3052 8a 4m 12d |
31 |
CLAUDIA
REGINA VIANNA MARQUES BARROZO |
04/02/2016 |
2888 7a 11m 3d |
32 |
JOSÉ LUIS
CAMPOS XAVIER |
02/05/2016 |
2800 7a 8m 5d |
33 |
MÔNICA
BATISTA VIEIRA PUGLIA |
06/10/2016 |
2643 7a 2m 28d |
34 |
CARINA
RODRIGUES BICALHO |
21/03/2017 |
2477 6a 9m 17d |
35 |
GLAUCIA
ZUCCARI FERNANDES BRAGA |
06/07/2017 |
2370 6a 6m 0d |
36 |
MARCOS PINTO
DA CRUZ |
08/09/2017 |
1271 3a 5m 26d |
37 |
MARIA HELENA
MOTTA* |
30/07/2018 |
1981 5a 5m 6d |
38 |
JORGE ORLANDO
SERENO RAMOS |
30/07/2018 |
1981 5a 5m 6d |
39 |
EDUARDO
HENRIQUE RAYMUNDO VON ADAMOVICH |
13/11/2018 |
1875 5a 1m 20d |
40 |
CARLOS
HENRIQUE CHERNICHARO* |
27/11/2019 |
1496 4a 1m 6d |
41 |
RAQUEL DE
OLIVEIRA MACIEL |
27/11/2019 |
1496 4a 1m 6d |
42 |
MARISE COSTA
RODRIGUES |
05/12/2019 |
1488 4a 0m 28d |
43 |
ALBA VALÉRIA
GUEDES FERNANDES DA SILVA* |
16/01/2020 |
1446 3a 11m 21d |
44 |
CLAUDIA MARIA
SAMY PEREIRA DA SILVA |
16/01/2020 |
1446 3a 11m 21d |
45 |
ANTÔNIO PAES
ARAUJO |
01/04/2020 |
1370 3a 9m 5d |
46 |
ÁLVARO
ANTÔNIO BORGES FARIA |
07/03/2022 |
665 1a 10m 0d |
47 |
EVELYN CORREA
DE GUAMA GUIMARÃES * |
28/04/2022 |
607 1a 8m 2d |
48 |
CLÁUDIO JOSÉ
MONTESSO |
26/12/2022 |
371 1a 0m 6d |
49 |
HELOÍSA
JUNCKEN RODRIGUES |
29/03/2023 |
278 0a 9m 8d |
50 |
MÁRCIA REGINA
LEAL CAMPOS |
21/08/2023 |
133 0a 4m 13d |
51 |
ROSANE
RIBEIRO CATRIB |
26/10/2023 |
67 0a 2m 7d |
52 |
DALVA MACEDO |
26/12/2023 |
6 0a 0m 6d |
53 |
MAURÍCIO PAES
BARRETO PIZARRO DRUMMOND |
26/12/2023 |
6 0a 0m 6d |
Observação:
(*) Mais antigo que o seguinte na
Categoria anterior (artigo 44 do Regimento
interno)
Prazo para recurso: 15 (quinze) dias, a partir da
publicação.
Rio de Janeiro, 25 de março de 2024.
CÉSAR
MARQUES CARVALHO
Desembargador
Presidente do Tribunal
Regional
do Trabalho da 1ª Região
LISTA DE ANTIGUIDADE DOS
EXCELENTÍSSIMOS
JUÍZES TITULARES DE VARA DO TRABALHO
DO
TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 1ª
REGIÃO
(TEMPO DE SERVIÇO APURADO EM 31 DE
DEZEMBRO DE 2023)
|
JUÍZES TITULARES DE VARA DO TRABALHO |
Data de Efetivo Exercício |
Tempo de Serviço |
1 |
JOSÉ MONTEIRO LOPES * |
12/11/1998 |
9181 25a 1m 26d |
2 |
JOSÉ MATEUS ALEXANDRE ROMANO * |
12/11/1998 |
9181 25a 1m 26d |
3 |
MARCEL DA COSTA ROMAN BISPO * |
12/11/1998 |
9181 25a 1m 26d |
4 |
JOSÉ HORTA DE SOUZA MIRANDA |
12/11/1998 |
9181 25a 1m 26d |
5 |
ROBERTO DA SILVA FRAGALE FILHO |
01/07/1999 |
8950 24a 6m10d |
6 |
ROSANGELA KRAUS DE OLIVEIRA MORELI |
09/11/2000 |
8453 23a 1m 28d |
7 |
ANDRE GUSTAVO BITTENCOURT VILLELA |
07/06/2001 |
8243 22a 7m 3d |
8 |
MARCELO SEGAL |
01/10/2001 |
8127 22a 3m 7d |
9 |
NÉLIE OLIVEIRA PERBEILS* |
22/05/2003 |
7529 20a 7m 19d |
10 |
MAUREN XAVIER SEELING * |
08/01/2004 |
7298 19a 12m 3d |
11 |
PAULO GUILHERME SANTOS PÉRISSÉ * |
08/01/2004 |
7298 19a 12m 3d |
12 |
MARIA LETÍCIA GONÇALVES * |
08/01/2004 |
7298 19a 12m 3d |
13 |
MARCELO JOSÉ DUARTE RAFFAELE * |
08/01/2004 |
7298 19a 12m 3d |
14 |
CISSA DE ALMEIDA BIASOLI * |
08/01/2004 |
7298 19a 12m 3d |
15 |
GABRIELA CANELLAS CAVALCANTI * |
08/01/2004 |
7298 19a 12m 3d |
16 |
OSWALDO HENRIQUE PEREIRA MESQUITA * |
08/01/2004 |
7292 19a 11m 27d |
17 |
ALEXANDRE ARMANDO COUCE DE MENEZES * |
08/01/2004 |
7298 19a 12m 3d |
18 |
ÉRICO SANTOS DA GAMA E SOUZA * |
11/03/2004 |
7235 19a 10m 0d |
19 |
CLAUDIO OLÍMPIO LEMOS DE CARVALHO |
11/03/2004 |
7235 19a 10m 0d |
20 |
MARIA THEREZA DA COSTA PRATA |
14/10/2004 |
7018 19a 2m 23d |
21 |
HÉLIO RICARDO SILVA MONJARDIM DA FONSECA |
30/06/2005 |
6607 18a 1m 7d |
22 |
LUCIANA GONÇALVES DE OLIVEIRA PEREIRA DAS
NEVES |
06/10/2005 |
6661 18a 3m 1d |
23 |
ANÉLITA ASSED PEDROSO * |
29/09/2006 |
6295 17a 3m 0d |
24 |
MARIA ALICE DE ANDRADE NOVAES |
26/10/2006 |
6276 17a 2m 11d |
25 |
CLAUDIO AURÉLIO AZEVEDO FREITAS |
30/11/2006 |
6241 17a 1m 6d |
26 |
JULIANA RIBEIRO CASTELLO BRANCO |
15/03/2007 |
6136 16a 9m 26d |
27 |
OTAVIO AMARAL CALVET * |
12/04/2007 |
6108 16a 8m 28d |
28 |
RENATA JIQUIRIÇÁ |
12/04/2007 |
6108 16a 8m 28d |
29 |
MARCELO ANTONIO DE OLIVEIRA ALVES DE MOURA |
14/06/2007 |
6045 16a 6m 25d |
30 |
FLÁVIA ALVES MENDONÇA * |
13/09/2007 |
5954 16a 3m 24d |
31 |
SIMONE POUBEL LIMA * |
13/12/2007 |
5863 16a 0m 23d |
32 |
FERNANDO REIS DE ABREU |
13/12/2007 |
5863 16a 0m 23d |
33 |
RICARDO GEORGES AFFONSO MIGUEL |
21/02/2008 |
5791 15a 10m 16d |
34 |
PATRICIA DA SILVA LIMA |
08/04/2010 |
5016 13a 9m 1d |
35 |
JOSÉ AUGUSTO CAVALCANTE DOS SANTOS * |
31/05/2010 |
4963 13a 7m 8d |
36 |
PATRÍCIA VIANNA DE MEDEIROS RIBEIRO * |
31/05/2010 |
4963 13a 7m 8d |
37 |
MAURÍCIO MADEU * |
31/05/2010 |
4963 13a 7m 8d |
38 |
CLAUDIA REGINA REINA PINHEIRO * |
15/09/2011 |
4050 11a 1m 5d |
39 |
DANIELLE SOARES ABEIJON * |
15/09/2011 |
4491 12a 3m 21d |
40 |
CLAUDIA DE ABREU LIMA PISCO * |
15/09/2011 |
4491 12a 3m 21d |
41 |
MARCOS DIAS DE CASTRO |
15/09/2011 |
4491 12a 3m 21d |
42 |
NELISE MARIA BEHNKEN * |
05/03/2012 |
4319 11a 10m 4d |
43 |
GLENER PIMENTA STROPPA |
05/03/2012 |
4319 11a 10m 4d |
44 |
ANDRE CORREA FIGUEIRA * |
03/05/2012 |
4260 11a 8m 5d |
45 |
FERNANDA STIPP * |
03/05/2012 |
4260 11a 8m 5d |
46 |
ANA PAULA MOURA BONFANTE DE ALMEIDA |
03/05/2012 |
4260 11a 8m 5d |
47 |
FABIO RODRIGUES GOMES * |
30/08/2012 |
4141 11a 4m 6d |
48 |
ELISIO CORREA DE MORAES NETO * |
30/08/2012 |
4141 11a 4m 6d |
49 |
DANIELA VALLE DA ROCHA MULLER * |
30/08/2012 |
4141 11a 4m 6d |
50 |
LILA CAROLINA MOTA PESSOA IGREJAS LOPES |
30/08/2012 |
4141 11a 4m 6d |
51 |
CARLOS EDUARDO DINIZ MAUDONET * |
13/12/2012 |
4036 11a 0m 21d |
52 |
ALESSANDRA JAPPONE ROCHA MAGALHÃES * |
13/12/2012 |
4036 11a 0m 21d |
53 |
EDSON DIAS DE SOUZA |
13/12/2012 |
4002 10a 11m 22d |
54 |
ADRIANA MARIA DOS REMEDIOS BRANCO DE MORAES
C. TARAZONA |
07/03/2013 |
3637 9a 11m 22d |
55 |
GILBERTO GARCIA DA SILVA * |
06/06/2013 |
3861 10a 7m 1d |
56 |
MARCO ANTONIO BELCHIOR DA SILVEIRA |
06/06/2013 |
3861 10a 7m 1d |
57 |
ALINE MARIA LEPORACI LOPES |
03/09/2013 |
3772 10a 4m 2d |
58 |
CRISTINA ALMEIDA DE OLIVEIRA* |
19/09/2013 |
3756 10a 3m 16d |
59 |
RODRIGO DIAS PEREIRA* |
19/09/2013 |
3756 10a 3m 16d |
60 |
FLAVIO ALVES PEREIRA |
19/09/2013 |
3756 10a 3m 16d |
61 |
MONIQUE DA SILVA CALDEIRA KOZLOWSKI DE
PAULA |
07/11/2013 |
3707 10a 1m 27d |
62 |
MARCELO
ALEXANDRINO DA COSTA SANTOS * |
18/12/2013 |
3456 9a 5m 21d |
63 |
ADRIANA MALHEIRO ROCHA DE LIMA |
18/12/2013 |
3654 10a 0m 4d |
64 |
KIRIA SIMÕES GARCIA * |
20/03/2014 |
3574 9a 9m 19d |
65 |
LETICIA COSTA ABDALLA * |
20/03/2014 |
3574 9a 9m 19d |
66 |
RONALDO DA SILVA CALLADO |
20/03/2014 |
3574 9a 9m 19d |
67 |
ADRIANA PAULA DOMINGUES TEIXEIRA ** |
28/04/2014 |
3535 9a 8m 10d |
68 |
MARCELO RIBEIRO SILVA * |
08/05/2014 |
3525 9a 8m 0d |
69 |
VALESKA FACURE PEREIRA |
08/05/2014 |
3525 9a 8m 0d |
70 |
WANESSA DONYELLA MATEUCCI DE PAIVA * |
14/05/2014 |
3434 9a 4m 29d |
71 |
ANTÔNIO CARLOS AMIGO DA CUNHA |
14/05/2014 |
3519 9a 7m 24d |
72 |
BRUNO DE PAULA VIEIRA MANZINI * |
21/08/2014 |
3420 9a 4m 15d |
73 |
ROBERT DE ASSUNÇÃO AGUIAR |
21/08/2014 |
3420 9a 4m 15d |
74 |
ANDRÉ LUIZ AMORIM FRANCO |
17/09/2014 |
3393 9a 3m18d |
75 |
LUCIANA DOS ANJOS REIS RIBEIRO |
21/11/2014 |
3328 9a 1m 13d |
76 |
MONICA DE AMORIM TORRES BRANDÃO |
04/12/2014 |
3298 9a 0m 13d |
77 |
ROBERTO ALONSO BARROS RODRIGUES GAGO |
18/12/2014 |
3301 9a 0m 16 |
78 |
RITA DE CÁSSIA LIGIERO ARMOND * |
07/07/2015 |
3100 8a 6m 0d |
79 |
ROBERTA FERME SIVOLELLA |
07/07/2015 |
3100 8a 6m 0d |
80 |
CELIO BAPTISTA BITTENCOURT |
20/08/2015 |
3056 8a 4m 16d |
81 |
ANDRE LUIZ DA COSTA CARVALHO |
01/10/2015 |
3014 8a 3m 4d |
82 |
FRANCISCO ANTONIO DE ABREU MAGALHÃES |
21/12/2015 |
2855 7a 10m 0d |
83 |
VALÉRIA COURIEL GOMES VALLADARES * |
15/03/2016 |
2848 7a 9m 23d |
84 |
PAULO ROGÉRIO DOS SANTOS * |
15/03/2016 |
2848 7a 9m 23d |
85 |
ADRIANA FREITAS DE AGUIAR |
15/03/2016 |
2848 7a 9m 23d |
86 |
CLAUDIA SIQUEIRA DA SILVA * |
22/09/2016 |
2657 7a 3m 12d |
87 |
ASTRID SILVA BRITTO * |
22/09/2016 |
2650 7a 3m 5d |
88 |
ALINE SOUZA TINOCO GOMES DE MELO |
22/09/2016 |
2657 7a 3m 12d |
89 |
FILIPE RIBEIRO ALVES PASSOS *** |
05/12/2017 |
2218 6a 0m 28d |
90 |
GUSTAVO FARAH CORREA *** |
05/12/2017 |
2218 6a 0m 28d |
91 |
DEBORA BLAICHMAN BASSAN *** |
05/12/2017 |
2218 6a 0m 28d |
92 |
ROBSON GOMES RAMOS *** |
05/12/2017 |
2218 6a 0m 28d |
93 |
FERNANDO RESENDE GUIMARÃES *** |
05/12/2017 |
2218 6a 0m 28d |
94 |
ADRIANA MAIA DE LIMA *** |
05/12/2017 |
2218 6a 0m 28d |
95 |
RENATA ORVITA LECONTE DE SOUZA |
31/10/2018 |
1888 5a 2m 3d |
96 |
ELISABETH
MANHAES NASCIMENTO BORGES * |
17/01/2019 |
1810 4a 11m 20d |
97 |
LEONARDO
SAGGESE FONSECA |
17/01/2019 |
1810 4a 11m 20d |
98 |
GLAUCIA ALVES
GOMES |
15/04/2019 |
1722 4a 8m 22d |
99 |
JULIANA
PINHEIRO DE TOLEDO PIZA |
24/04/2019 |
1713 4a 8m 13d |
100 |
HELEN MARQUES
PEIXOTO |
13/06/2019 |
1663 4a 6m 23d |
101 |
NEILA COSTA
MENDONÇA |
14/06/2019 |
1662 4a 6m 22d |
102 |
MARCO ANTONIO
MATTOS DE LEMOS* |
12/09/2019 |
1572 4a 3m 22d |
103 |
ROSSANA
TINOCO NOVAES |
12/09/2019 |
1572 4a 3m 22d |
104 |
PAULA
CRISTINA NETTO GONÇALVES GUERRA GAMA* |
14/11/2019 |
1509 4a 1m 19d |
105 |
ANELISE HAASE
DE MIRANDA |
14/11/2019 |
1509 4a 1m 19d |
106 |
ROBERTA LIMA
CARVALHO* |
19/12/2019 |
1474 4a 0m 14d |
107 |
LEANDRO NASCIMENTO SOARES |
19/12/2019 |
1430 3a 11m 5d |
108 |
MARIA GABRIELA NUTI |
11/03/2020 |
1391 3a 9m 26d |
109 |
RAQUEL FERNANDES MARTINS |
17/06/2020 |
1293 3a 6m 18d |
110 |
ANA PAULA ALMEIDA FERREIRA |
11/09/2020 |
1207 3a 3m 22d |
111 |
ROBERTA TORRES CALVET * |
23/11/2020 |
1134 3a 1m 9d |
112 |
DENISE MENDONCA VIEITES * |
23/11/2020 |
1134 3a 1m 9d |
113 |
DIANE ROCHA TROCOLI AHLERT * |
23/11/2020 |
1134 3a 1m 9d |
114 |
MARCELA DE MIRANDA JORDÃO * |
23/11/2020 |
1124 3a 0m 29d |
115 |
PATRICIA LAMPERT GOMES * |
23/11/2020 |
1134 3a 1m 9d |
116 |
MARLY COSTA DA SILVEIRA * |
14/12/2020 |
1113 3a 0m 18d |
117 |
ADRIANA LEANDRO DE SOUSA FREITAS |
14/12/2020 |
1113 3a 0m 18d |
118 |
MICHAEL
PINHEIRO MCCLOGHRIE* |
08/03/2021 |
1029 2a 9m 29d |
119 |
ELISANGELA FIGUEIREDO DA SILVA |
08/03/2021 |
1029 2a 9m 29d |
120 |
LUCIANA MUNIZ VANONI |
13/05/2021 |
963 2a 7m 23d |
121 |
MARIA CANDIDA ROSMANINHO SOARES |
30/06/2021 |
901 2a 5m 21d |
122 |
RAPHAEL VIGA CASTRO |
15/07/2021 |
900 2a 5m 20d |
123 |
EDUARDO ALMEIDA JERONIMO* |
17/11/2021 |
775 2a 1m 15d |
124 |
LUIS GUILHERME BUENO BONIN |
17/11/2021 |
775 2a 1m 15d |
125 |
TACIELA CORDEIRO CYLLENO DE MESQUITA |
12/04/2022 |
629 1a 8m 24d |
126 |
DELANO DE BARROS GUAICURUS |
20/07/2022 |
530 1a 5m 15d |
127 |
FABRICIA AURELIA LIMA REZENDE*** |
27/10/2022 |
431 1a 2m 6d |
128 |
FABIANO DE LIMA CAETANO |
27/10/2022 |
431 1a 2m 6d |
129 |
CAMILA LEAL LIMA |
08/12/2022 |
389 1a 0m 24d |
130 |
PAULO CESAR MOREIRA SANTOS JUNIOR |
19/12/2022 |
378 1a 0m 13d |
131 |
JOSÉ DANTAS DINIZ NETO |
14/02/2023 |
321 0a 10m 21d |
132 |
FRANCISCO MONTENEGRO NETO |
14/02/2023 |
321 0a 10m 21d |
133 |
MUNIF SALIBA ACHOCHE |
08/08/2023 |
146 0a 4m 26d |
134 |
BRUNO ANDRADE DE MACEDO |
08/08/2023 |
146 0a 4m 26d |
135 |
ADRIANA MARIA CÂMARA DE OLIVEIRA |
01.02.2024 |
(****) |
Observações:
(*) Mais antigo que o seguinte na
Categoria anterior (artigo 44 do Regimento
Interno)
(**) Resolução Administrativa Nº 32/2011 -
TRT 1ª Região
(***) Conforme
o decidido pelo Egrégio Plenário do Conselho Nacional de Justiça – CNJ nos
autos do Procedimento de Controle Administrativo Nº 0010029-46.2017.5.01.1000
(PCA) e PROAD Nº 26281/2022 deste Regional.
(****) A Juíza tomou
posse em 01.02.2024, por permuta deferida pela Resolução Administrativa
nº03/2024 (Portaria nº28/2024).
Prazo para recurso: 15 (quinze) dias, a partir da
publicação.
Rio de Janeiro, 25 de março de 2024.
CESAR
MARQUES CARVALHO
Desembargador
Presidente do Tribunal
Regional
do Trabalho da 1ª Região
LISTA DE ANTIGUIDADE DOS
EXCELENTÍSSIMOS
JUÍZES DO TRABALHO SUBSTITUTOS DO
TRIBUNAL REGIONAL DO TRABALHO DA 1ª
REGIÃO
(TEMPO DE SERVIÇO APURADO EM 31 DE
DEZEMBRO DE 2023)
|
JUÍZES DO TRABALHO SUBSTITUTOS |
Data de Efetivo Exercício |
Tempo de Serviço |
1 |
LETÍCIA PRIMAVERA MARINHO CAVALCANTI ***** |
02/07/2012 |
4200 11a 6m 5d |
2 |
RENATO ALVES VASCO PEREIRA ***** |
10/09/2012 |
4130 11a 3m 25d |
3 |
ELETÍCIA MARINHO MENDES GOMES DA SILVA
***** |
29/10/2012 |
4081 11a 2m 6d |
4 |
LETÍCIA BEVILACQUA ZAHAR ***** |
27/11/2012 |
4052 11a 1m 7d |
5 |
RENATA ANDRINO ANÇÃ DE SANT’ANNA REIS ***** |
27/11/2012 |
4052 10a 2m 6d |
6 |
FELIPE BERNARDES RODRIGUES * |
16/05/2013 |
3882 10a 7m 22d |
7 |
LEONARDO CAMPOS MUTTI * |
16/05/2013 |
3882 10a 7m 22d |
8 |
LUCIANO MORAES SILVA * |
16/05/2013 |
3833 10a 6m 3d |
9 |
RONALDO SANTOS RESENDE * |
16/05/2013 |
3882 10a 7m 22d |
10 |
LUANA LOBOSCO FOLLY PIRAZZO * |
16/05/2013 |
3882 10a 7m 22d |
11 |
THIAGO RABELO DA COSTA |
16/05/2013 |
3882 10a 7m 22d |
12 |
LEONARDO ALMEIDA CAVALCANTI* |
26/06/2014 |
3476 9a 6m 11d |
13 |
LIVIA FANAIA FURTADO SICILIANO |
26/06/2014 |
3469 9a 6m 4d |
14 |
SIMONE BEMFICA BORGES ***** |
04/08/2014 |
3437 9a 5m 2d |
15 |
FABIO CORREIA LUIZ SOARES ***** |
04/08/2014 |
3437 9a m 2d |
16 |
VINÍCIUS TEIXEIRA DO CARMO ***** |
04/08/2014 |
3437 9a 5m 2d |
17 |
JOANA DE MATTOS COLARES ***** |
04/08/2014 |
3407 9a 4m 2d |
18 |
CLÁUDIO VICTOR DE CASTRO FREITAS ***** |
15/10/2014 |
3365 9a 2m 20d |
19 |
JOÃO RENDA LEAL FERNANDES ***** |
09/02/2014 |
3310 9a 0m 25d |
20 |
ANA TERESINHA DE FRANÇA ALMEIDA E SILVA
MARTINS***** |
15/12/2014 |
3304 9a 0m 19d |
21 |
REBECA CRUZ QUEIROZ ***** |
15/12/2014 |
3304 9a 0m 19d |
22 |
AMANDA DINIZ SILVEIRA***** |
07/01/2015 |
3281 8a 12m 1d |
23 |
MÔNICA DO
RÊGO BARROS CARDOSO |
07/01/2015 |
3281 8a 12m 1d |
24 |
PEDRO FIGUEIREDO WAIB***** |
30/03/2015 |
3199 8a
9m 9d |
25 |
BRUNA PELLEGRINO BARBOSA DA SILVA***** |
03/06/2015 |
3134 8a 7m 4d |
26 |
FABIANO FERNANDES LUZES***** |
03/06/2015 |
3134 8a 7m 4d |
27 |
LAYSE GONÇALVES LAJTMAN MALAFAIA* |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
28 |
LIVIA DOS SANTOS VARDIERO* |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
29 |
ELISABETE NATIVIDADE DE AVILA PARENTE* |
11/06/2015 |
3126 7a 7m 4d |
30 |
VIVIANA GAMA DE SALES* |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
31 |
IGOR FONSECA RODRIGUES* |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
32 |
FLAVIA NOBREGA COZZOLINO* |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
33 |
MARIA ZILDA DOS SANTOS NETA* |
11/06/2015 |
3126 7a 6m 26d |
34 |
PRISCILLA AZEVEDO HEINE DE MELO* |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
35 |
ANDRE LUIZ SERRÃO TAVARES* |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
36 |
HERNANI FLEURY CHAVES RIBEIRO* |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
37 |
EDUARDO MUSSI DIETRICH FILHO |
11/06/2015 |
3126 8a 6m 26d |
38 |
BÁRBARA DE MORAES RIBEIRO SOARES
FERRITO***** |
06/07/2015 |
3101 8a 6m 1d |
39 |
FELIPE ROLLEMBERG LOPES LEMOS DA SILVA
***** |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
40 |
MAÍRA AUTOMARE ***** |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
41 |
ANA LARISSA LOPES CARACIKI MONTENEGRO * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
42 |
NATALIA DOS SANTOS MEDEIROS * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
43 |
ADRIANA MEIRELES MELONIO * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
44 |
CLARISSA SOUZA POLIZELI * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
45 |
THIAGO MAFRA DA SILVA * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
46 |
CHRISTIANE ZANIN GELBECKE * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
47 |
ANDRESSA CAMPANA TEDESCO VALENTIM * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
48 |
ROBERTA SALLES DE OLIVEIRA * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
49 |
FLÁVIA BUAES RODRIGUES * |
17/12/2015 |
2937 8a 0m 17d |
50 |
GISELLE BRINGEL DE OLIVEIRA LIMA DAVID ***** |
15/03/2016 |
2848 7a 9m 23d |
51 |
NAJLA RODRIGUES ABBUDE ***** |
15/03/2016 |
2848 7a 9m 23d |
52 |
ERIKA CRISTINA FERREIRA GOMES ***** |
02/05/2016 |
2680 7a 4m 5d |
53 |
BIANCA DA ROCHA DALLA VEDOVA* |
27/10/2016 |
2622 7a 2m 7d |
54 |
DALILA SOARES SILVEIRA PEIXOTO |
27/10/2016 |
2622 7a 2m 7d |
55 |
ANDREA GALVÃO ROCHA DETONI****** |
03/11/2016 |
2615 7a 2m 0d |
56 |
MARCELO FISCH TEIXEIRA E SILVA****** |
03/11/2016 |
2615 7a 2m 0d |
57 |
MARIANE BASTOS SCORSATO****** |
03/11/2016 |
2615 7a 2m 0d |
58 |
ANELISA MARCOS DE MEDEIROS****** |
03/11/2016 |
2615 7a 2m 0d |
59 |
MARIANA OLIVEIRA NEVES RAMOS****** |
03/11/2016 |
2615 7a 2m 0d |
60 |
FILIPE OLMO DE ABREU MARCELINO****** |
03/11/2016 |
2615 7a 2m 0d |
61 |
PRISCILA CRISTIANE MORGAN****** |
03/11/2016 |
2615 7a 2m 0d |
62 |
MARCELO LUIZ NUNES MELIM****** |
11/01/2017 |
2546 6a 11m 26d |
63 |
RAFAEL VIEIRA BRUNO TAVARES****** |
11/01/2017 |
2546 6a 11m 26d |
64 |
CAROLINA FERREIRA TREVIZANI***** |
13/03/2017 |
2485 6a 9m 25d |
65 |
MARCELO RODRIGUES LANZANA FERREIRA***** |
31/03/2017 |
2467 6a 9m 7d |
66 |
GUILHERME DA SILVA GONÇALVES CERQUEIRA***** |
28/04/2017 |
2439 6a 8m 9d |
67 |
LUCIANA MENDES ASSUMPÇÃO REIS |
26/06/2017 |
2380 6a 6m 10d |
68 |
NIKOLAI NOWOSH***** |
03/07/2017 |
2373 6a 6m 3d |
69 |
GISLEINE
MARIA PINTO ***** |
28/02/2019 |
1768 4a 10m 8d |
70 |
RAFAEL PAZOS
DIAS ***** |
26/08/2019 |
1589 4a 4m 9d |
71 |
TAYSA QUEIROZ
MOTA DE SOUSA BRITO |
31/03/2020 |
1371 3a 9m 6d |
72 |
KARIME
LOUREIRO SIMAO ******** |
05/11/2020 |
1152 3a 1m 27d |
73 |
MARCELA
CAVALCANTI RIBEIRO ******** |
05/11/2020 |
1152 3a 1m 27d |
74 |
CASSANDRA
PASSOS DE ALMEIDA******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
75 |
PAULA CABRAL
DE CERQUEIRA FREITAS******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
76 |
LUIZ FERNANDO
LEITE DA SILVA FILHO******** |
30/042021 |
976 2a 8m 6d |
77 |
PEDRO IVO
TENÓRIO DE BRITO TOLEDO ARRUDA******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
78 |
FERNANDO
SUKEYOSI******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
79 |
EVERALDO DOS
SANTOS NASCIMENTO FILHO******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
80 |
VANESSA
FERREIRA DE ALBUQUERQUE******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
81 |
ADRIANA
PINHEIRO FREITAS******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
82 |
RENAN PASTORE
SILVA******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
83 |
GUSTAVO
JACQUES MOREIRA DA COSTA******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
84 |
MARINA
PEREIRA XIMENES******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
85 |
JOANA DUHA
GUERREIRO******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
86 |
TAINÁ
ANGEIRAS GOMES DOS SANTOS******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
87 |
BIANCA MEROLA
DA SILVA******** |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
88 |
KAREN PINZON
BLASKOSKI* |
30/04/2021 |
976 2a 8m 6d |
89 |
FELIPE VIANNA
ROSSI ARAÚJO***** |
30/04/2021 |
452 1a 2m 27d |
Observações:
(*) Melhor classificado que o seguinte no
concurso
(**) Processo TRT-SRH-05/04
(***) Instrução Normativa TST Nº 5/2005
(****)
Resolução Nº 21/2006,
CSJT e Resolução 32/2007, CNJ
(*****) Resolução Administrativa Nº 32/2011 -
TRT-1ª Região
(******) Resolução Nº 1843/2016 – TST
(Aproveitamento)
(*******) Removida por força da Tutela de
Urgência, com força executória, proferida em sentença nos autos do Processo Nº
0151012-33.2016.4.02.5101 (2016.51.01.151012-7), 27ª Vara Federal do Rio de
Janeiro; Portaria Nº 154/2017, de 21/06/2017 (D.E.J.T. – 22/06/2017); Processo
Nº0004886-34.2016.5.01.0000(PA), Relatora Desembargadora Tania da Silva Garcia
(********) R.A 182/2017 – CSJT
Prazo para recurso: 15 (quinze) dias, a partir da
publicação.
Rio de Janeiro, 25 de março de 2024
CÉSAR
MARQUES CARVALHO
Desembargador
Presidente do Tribunal
Regional
do Trabalho da 1ª Região